Как кладется керамическая плитка

Дата публикации: 28 сентября 2013  

Керамическую плитку, лучше всего укладывать во влажных помещениях. Керамическая плитка укладывается с помощью применения клея или мастики. Мастики для кафельных плиток, обычно изготавливаются на основе каучука.

Какой же подготовить набор инструментов для того чтобы уложить плитку? Сперва необходимо подготовить линейку и зубило. Также подготовьте стеклорез, молоток для того чтобы разрубить плитку, уровень. Для того чтобы плитка ложилась ровно.

Кирпичную и бетонную стену для кладки плитки, подготовить довольно просто, для этого стена покрывается цементным раствором и разравнивается. Деревянную стену, подготовит намного сложнее, на стену вначале необходимо приклеить рубероид, на нем закрепляется сетка из металла с ячейками. Сетка крепится в 10 сантиметрах от стены. Также наносится цемент и разравнивается. Для того чтобы повысит сцепление с кафелем, наносятся насечки в разном порядке. Теперь надо ждать в течение 5 суток полного высыхания, затем можно приступать к дальнейшей работе.

Для укладки плитки, перед этим ее замачивают в воду на 8 часов. Плитка должна изрядно пропитаться влагой, это хорошо скажется на ее сцепляемости. Если же на плитке проступают пятна по вине производителя, то плитку в воде замачивать не стоит, а стоит только протереть влажной тряпочкой и укладывать на стену.

Пред укладкой желательно проверить несколько плиток на контрольный раствор, чтобы не загубить всю партию. Применяя уровень, кладется один маяк, а затем по горизонтали другой. Также подгоняются остальные маяки. Должна соблюдаться толщина раствора в 10 – 15 миллиметров.

Ширина швов между плитками контролируется крестиками. Если плитка кладется раньше, чем напольное покрытие, то рейка должна класться раньше, она должна идти в первый ряд кафеля. Лишний раствор должен убираться мастерком.