Монтаж деревянных подоконников

Дата публикации: 2 октября 2014  

Подоконники могут быть бетонными, мраморными и т.д., но именно деревянные создают особую атмосферу уюта и тепла в доме. Их установка должна проводиться по некоторым несложным правилам, которые и будут перечислены ниже.

Обязательно нужно подумать о ширине подоконника. Она должна быть рассчитана так, чтобы холодный воздух, идущий от окна, и теплый воздух от радиатора могли беспрепятственно смешиваться. Таким образом, подоконник должен выступать от плоскости стены на 2-4 см. Снизу подоконник утепляется войлоком и устанавливается на гипсовый, с небольшим содержанием извести раствор. Уклон в сторону помещения должен составлять 2-3 градуса.

Поверхность перед началом установки необходимо почистить. Затем немного смочить, для улучшения сцепления с раствором гипса.

Заранее приготовленный деревянный подоконник устанавливают на деревянные распорки в виде клиньев. Клинья не должны выступать за плоскость стены, и их положение при установке происходит по уровню. После этого их закрепляют гипсово-известковым раствором.

Затем вся поверхность заливается тем же раствором, который должен прикрыть уровень клиньев на 0,5-1 см. Не обязательно использовать гипсовый раствор, можно взять цементный или шпатлевку. Подбор раствора происходит в зависимости от тех условий, в которых будет находиться подоконник. Так для помещений с высокой влажностью или фасадов используют цементный раствор, с гидроизоляционными компонентами.

Сам же подоконник аккуратно укладывается на раствор, и прижимается до совпадения с клиньями. Выступившие в процессе излишки раствора снимаются шпателем и затираются.

Если подоконник оказался недостаточно устойчивым, то можно дополнительно прикрутить его саморезами к оконной коробке, со стороны улицы.

Будет не лишним покрыть весь подоконник (и особенно нижнюю его часть) специальной смесью, содержащей водоотталкивающие компоненты. В местах прилегания подоконника к другим поверхностям могут образоваться трещины и щели. Поэтому лучше сразу заполнить их акрилом, который еще и защитит от воды. К тому же акрил можно подобрать такого оттенка, который гармонично будет сочетаться с подоконником, или же он прекрасно окрашивается.

Мы всегда покупаем здесь все необходимое для строительство бань, саун и хамамов.