Преимущества винтовых соединений

Дата публикации: 25 августа 2018  

Для соединения деталей из разных материалов (металла, дерева, пластика и других) используются разные способы. Один из наиболее надежных – винтовое соединение. Оно выполняется с помощью винтов – метизов для крепления в виде цилиндрических стержней с резьбой и головкой.

Винт гост 1491-80 выполняется в разных размерах, с разным шагом и диаметром резьбы, с определенными диаметром и высотой головки. Форма головки – цилиндрическая.

Когда используется винтовое соединение?

Чаще всего винт устанавливается для соединения двух деталей в том случае, если между ними невозможно установить болтовое соединение (с гайкой). Для установки болта необходимо просверлить сквозные отверстия в обеих деталях. Винт устанавливается тогда, когда в одной из деталей сквозное отверстие выполнить невозможно.

Детали в винтовом соединении выполняют разные роли – в качестве гайки используется деталь со сквозным отверстием. Винт пропускается через одну деталь и устанавливается в другую. Первая деталь здесь выступает как гайка.

Зачем нужно стопорение соединения?

Винт гост 1491-80 при неправильном использовании конструкции может раскручиваться, что приведет к нарушению ее целостности. Причиной такого процесса становятся неправильно рассчитанные нагрузки, приходящиеся на этот соединительный узел. Допускаются незначительные статические нагрузки, но динамические становятся разрушительными. Специалисты в этом случае применяют методы стопорения винтового соединения. Наиболее популярно использование уплотнительных и пружинящих шайб. Под головку винта эти шайбы и устанавливаются. В этом случае между головкой винта и деталью увеличивается трение, что способствует самооткручиванию.

Почему стоит использовать винтовое соединение?

Винт гост 1491-80 обеспечивает:

— прочность соединения;

— универсальность использования винтов (можно использовать как для однородных, так и для разнородных материалов);

— качество соединения;

— незначительная предварительная подготовка перед установкой;

— возможность подобрать материал изготовления винта в соответствии с условиями эксплуатации винтового соединения.

Для покупки качественной продукции стоит обратиться в компанию ООО «Гарант-Метиз», где также можно получить консультацию специалиста. Кроме того, по заказу клиента компания выполняет индивидуальные заказы на изготовление и поставку метизов.